Subscriptions v2-beta12 - en to es translation catalogue (160 entries)

en: Send interval
es: Intervalo de envios

en: On&nbsp;updates
es: Habiltar actualizaciones

en: On&nbsp;comments
es: Habilitar comentarios

en: Your subscriptions were updated.
es: Sus suscripciones se actualizaron.

en: The selected subscriptions will be given to newly created users:
es: Las suscripciones seleccionadas serán establecidas a nuevos

en: Current subscriptions:
es: Suscripciones actuales:

en: If a user has one or more roles assigned at creation time, then she will receive the additional subscriptions defined for these roles.
es: Si un usuario tiene uno o más roles asignados al momento de la creación, entonces

en: Role(s)
es: Rol(es)

en: Select the role to load or role(s) to save.
es: Seleccione el rol a cargar o guardar.

en: Load
es: Cargar

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Number
es: Número

en: These settings are used by those users that haven't (yet) saved their own settings.
es: Estas opciones son usadas por aquellos usuarios que todavía no han guardado

en: Auto-subscribe to new content
es: Auto-suscribir a nuevo contenido

en: Automatically subscribes you to items that you create.
es: Lo suscribe automáticamente a items que Ud. cree.

en: Auto-subscribe to updated content
es: Auto-suscribir a contenido actualizado

en: Automatically subscribes you to items that you update (if you have that permission).
es: Lo suscribe automáticamente a items que actualice (si tiene permiso).

en: Auto-subscribe to comments
es: Auto-suscribir a comentarios

en: Automatically subscribes you to items that you comment on (or where you update a comment, if you have that permission).
es: Lo suscribe de forma automática a items que Ud. hace comentarios (o donde Ud. actualice comentarios, si tiene ese permiso).

en: Notify poster of own posts
es: Notificar al autor de sus propios mensajes

en: Sends you notifications about your own posts (if you're subscribed).
es: Le envia una notificación acerca de sus mensajes (si esta suscrito).

en: Digest mode
es: Modo digest

en: Merges your notifications into a single email, sent at the interval you specify.
es: Reune sus notificaciones en un solo email, enviado en el intérvalo que especifíque.

en: Preferences
es: Preferencias

en: The frequency of notifications; it may take longer, but notifications will not be sent more frequently than indicated.
es: Frecuencia de notificaciones; puede ser un tiempo largo, pero las notificaciones no serán enviadas en menos tiempo que el indicado.

en: On updates
es: En actualizaciones

en: Sends a notification when an item is updated.
es: Enviar notificación cuando un item se actualiza.

en: On comments
es: Al comentar

en: Sends a notification when an item receives a comment or reply.
es: Enviar notificación cuando un item recive un comentario o respuesta.

en: Any changes you make here will only apply to newly created subscriptions.
es: Cualquier cambio que Ud. haga aquí se aplicará solo a nuevos suscripciones de usuario que vayan a crear.

en: Visibility of controls
es: Visibilidad de controles

en: Hidden
es: Oculto

en: Permanently hidden, except for the %preferences
es: Oculto de forma permanente, excepto para las %preferences

en: Completely inaccessible to the user
es: Completamente innacesible al usuario

en: %visible and %hidden are only defaults; with either option the users can change the visibility.
es: %visible y %hidden son solamente

en: Send updates
es: Enviar actualizaciones

en: Send comments
es: Enviar comentarios

en: Save
es: Guardar

en: Reset to site defaults
es: Restablecer a predeterminados del sitio

en: The site defaults were restored.
es: Los predeterminados del sitio se restauraron.

en: The changes have been saved.
es: Los cambios han sido guardados.

en: Every line has the format of seconds|human readable text
es: Cada linea tiene el formao segundos|texto legible para las personas.

en: Subscribe
es: Suscribir

en: Your subscription was activated.
es: Su suscripción ha sido habilitada.

en: Your subscription could not be activated.
es: Su suscripción no pudo ser activada.

en: Are you sure you want to unsubscribe?
es: Confirma que desea cancelar su suscripción?

en: Unsubscribe
es: Desuscribir

en: Your subscription could not be deactivated.
es: Su suscripción no pudo ser desactivada.

en: As soon as possible
es: Tan pronto como sea posible

en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

en: Hourly
es: Cada hora

en: Every three hours
es: Cada tres horas

en: Daily
es: Diario

en: [!site] Subscription Digest for !name
es: [!site] Resúmen de suscripción para !name

en: | Comment: !comment_title
es: | Comentario: !comment_title

en: Enables site settings for user subscriptions.
es: Habilita la configuración del sitio para suscripciones de usuario.

en: Site settings
es: Configuración del sitio

en: User defaults
es: Prederterminados de usuario

en: Interval
es: Intervalo

en: (unavailable to regular users)
es: (no disponible para usuarios regulares)

en: Overview
es: Vista general

en: administer user subscriptions
es: administrar suscripcioines de usuario

en: subscribe to all content types
es: suscribirse a todos los tipos de contenido

en: Your subscription was deactivated.
es: Su suscripción ha sido desactivada.

en: Add subscription
es: Agregar suscripción

en: Remove subscription
es: Quitar subscripción

en: subscribe to blogs
es: suscribir a blogs

en: There are no active blogs.
es: No hay blogs activos.

en: thread
es: hilo

en: content type
es: tipo de contenido

en: Subscribe to this page
es: Suscribirse a esta página

en: To %type content
es: A contenido del tipo %type

en: To %type content by %name
es: A  contenido del tipo: %type, enviado por %name

en: Pages
es: Páginas

en: subscribe to content
es: suscribir a contenido

en: subscribe to content types
es: suscribir a tipos de contenido

en: none
es: ninguno

en: Content settings
es: Configuración de contenido

en: Unlisted content types
es: Tipos de contenido no listados

en: Blocked content types
es: Tipos de contenido bloqueados

en: Note
es: Nota

en: Blocked nodes
es: Nodos bloqueados

en: Enter the IDs of nodes that should be <strong>completely unavailable for subscribing</strong>, separated by spaces.
es: Ingrese los ID de nodos que deben ser <strong>en abosulo inaccesibles para suscribirse</strong>, separados por espacios.

en: The name of the site.
es: Nombre del sitio.

en: The URL where the user can manage her subscriptions.
es: La URL donde el usuario puede administrar sus suscripciones.

en: Digest item body
es: Item del cuerpo del resumen

en: The body of each item in the digest.
es: El cuerpo de cada item en el resúmen.

en: The type of the subscription, like '!thread' or '!category'.
es: El tipo de suscripción, como '!thread' o '!category'

en: The type of the node, like '!forum' or '!story'.
es: El tipo de no, como '!forum' o '!story'.

en: The title of the subscriptions item.
es: Título del item de suscripciones.

en: An excerpt of the subscriptions item.
es: Extracto del los item de suscripciones.

en: The body of the subscriptions item.
es: El cuerpo del item de suscripciones.

en: The URL of the item.
es: URL del item.

en: The user can unsubscribe by clicking this link.
es: El usuario puede cancelar su suscripción clickeando este enlace.

en: One or more comments if available, otherwise empty.<br />The rendering of the comments is defined by the following template:
es: Uno o más comentarios si está disponible, sino vacío.<br />El dibujado de comentarios está defenido por la siguiente plantilla:

en: Digest item comment
es: Item del comentario del resumen

en: The comments inside a digest item body.
es: Los comentarios dentro de una

en: Digest item separator
es: Separador del item del resumen

en: The separator between digest items (if needed).
es: Separador entre items del resumen (si fuera necesario).

en: The name of the forum.
es: El nombre del foro.

en: The name of the term.
es: El nombre del término.

en: The type of notification: 1 = new item, 0 = otherwise.
es: Tipo de notificación: 1 = nuevo item, 0 = otro.

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: The body of each comment.
es: El cuerpo de cada comentario.

en: Comment separator
es: Separador del comentario

en: The separator between comments (if needed).
es: Separador entre comentarios (si fuere necesario).

en: The name of the comment author.
es: El nombre del autor del comentario.

en: The title of the comment.
es: Título del comentario.

en: The body text of the comment.
es: Texto del cuerpo del comentario.

en: The direct URL of the comment.
es: La URL directa de cada comentario.

en: Send subscriptions notifications
es: Enviar notificaciones de subscripciones

en: image on website
es: imágen en sitio web

en: There are no subscribed pages.
es: No quedan más páginas suscritas.

en: This !content_type is blocked.
es: El !content_type is blocked.

en: There are no available !subs_types.
es: No hay !subs_types disponibles.

en: content types
es: tipos de contenido

en: The event start timestamp.
es: Timestamp de inicio del evento.

en: The event end timestamp.
es: Timestamp de fin del evento.

en: notification for @name at @to
es: notificación para @name en @to

en: error mailing notification for @name at @to
es: error enviando notificacion

en: Mail settings
es: Configuración de correo

en: Clear this field to use the default site e-mail address.
es: Limpiar este campo para usar dirección de correo predefinida del sitio.

en: Maximum number of notifications to send per cron run
es: Máximo númoer de notificaciones a enviar por cada ejecución del cron

en: Display watchdog entries for successful mailings
es: Mostrar entras del registro del sistema para envios exitosos de correo

en: Logs successful mailings to the watchdog log.  Default is ON, but with many subscribers this will generate a huge number of log entries.
es: Registar

en: Display summary watchdog entries per cron run
es: Mostrar un resumen de entradas al registro del sistema cada vez que se ejecute una tarea del cron

en: subscriptions
es: suscripciones

en: To content in %term
es: Al contenido en %term.

en: To content in %term by %name
es: A contenido en %term enviado por %name

en: subscribe to taxonomy terms
es: Suscribirse a términos de taxonomy

en: Taxonomy settings
es: Configuración de Taxonomy

en: Restricted vocabularies
es: Vocabularios restringidos

en: Omitted vocabularies
es: Vocabularios omitidos

en: category groups
es: grupos de categoría

en: There are no active categories.
es: No hay categorías activas.

en: Subscriptions interface
es: Interfaz de suscripciones

en: Display settings
es: Opciones de pantalla

en: Node form position
es: Posición de formulario de nodo

en: Fieldset above node links (and comments)
es: Fieldset debajo de los enlaces del nodo (y comentarios)

en: Fieldset in %block block (below the comments)
es: Campo en %

en: here
es: aquí

en: Node form visibility
es: Visibilidad del formulario en nodo.

en: Always display the fieldset
es: Siempre mostrar el conjunto de campos

en: Display only a @subscribe link that makes the fieldset visible
es: Mostrar solo un enlace de @subscribe que haga visible el campo

en: What to display.  Default is the first option.
es: Que mostrar. Por defecto la primera opción.

en: Expand the node form fieldset
es: Expandir el conjunto de campos del formulario de nodo

en: Displays the fieldset with the node page subscriptions sub-form in expanded state.  Default is OFF.
es: Muestra el conjunto de campos con el        en estado expandido. DESACTIVADO por defecto.

en: The basic Subscriptions framework.
es: La plataforma base de Suscripciones.

en: Blog Subscriptions UI
es: Interfaz de usuario (UI) para Suscripciones a Blog

en: Provides a separate blogs subscriptions page.
es: Provee una página separada para

en: Content Subscriptions
es: Suscripciones a contenido

en: Allows users to subscribe to nodes.
es: Permite que los usuarios se suscriban a nodos.

en: Event Subscriptions
es: Eventos de Subscripción

en: Provides event data.
es: Provee datos de evento.

en: Subscriptions Mail
es: Suscripciones de Corre

en: Sends out mails with drupal_mail, customizable with the separate mail_edit module.
es: Envia correos con drupal_mail, adaptable con el módulo mail_edit.

en: Taxonomy Subscriptions
es: Suscripciones de Taxonomy

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
es: Permite que el usuario se suscriba a términos de taxonomy.

en: Subscriptions UI
es: IU de Suscripciones

en: Provides a UI to Subscriptions.
es: Provee una Interfaz de usuario (UI) para Suscripciones.
